320*50

Власти Крыма: организаторов водной блокады привлекут к ответственности

Власти Крыма: организаторов водной блокады привлекут к ответственности

Организаторы водной блокады Крыма будут привлечены к уголовной ответственности, сообщил глава рабочей группы по оценке ущерба, первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.

Ранее рабочая группа собрала информацию о 12 гражданах Украины, являющихся организаторами или оправдывающих блокаду Крыма. 

Речь идет о водной, энергетической, продовольственной и транспортной блокадах. Информация передана в правоохранительные органы.

«Следственные органы работают по привлечению к уголовной ответственности организаторов блокады. Наша рабочая группа уже завершает подготовку всех необходимых документов для подачи иска в судебные органы о признании и взыскании ущерба, причиненного полуострову водной блокадой», — сказал Фикс.

По его словам, предварительно, сумма ущерба составляет 1,47 триллиона рублей.

«Как только мы эту сумму подкрепим всеми необходимыми документами, иск будет передан в суд», — подчеркнул вице-спикер.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине.

Москва неоднократно заявляла, что жители полуострова приняли решение вернуться в состав России демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.

фото:
изображение с описанием:
11:26
239
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...