320*50

Какие травмы получают любители покататься на «ватрушках» в горах Крыма

Какие травмы получают любители покататься на «ватрушках» в горах Крыма

Заснеженные горы Крыма манят гостей и жителей полуострова покататься на санках и ватрушках. Однако не всегда такие забавы заканчиваются благополучно. В минувшие выходные сотрудники МЧС не раз приходили на помощь отдыхающим, сообщила пресс-служба ведомства.

«Спасатели ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» оказали помощь 8–ми пострадавшим при зимних катаниях. 2 случая травмирования зафиксировано на плато Ай — Петри, ещё 6 на Ангарском перевале. Большинство травм получено при катаниях на тюбинге», — отметили в крымском МЧС.

На Ангарском перевале после катания на «ватрушке» одна женщина травмировала спину. На носилках её эвакуировали со склона и передали медикам. Другая пострадавшая получила черепно-мозговую травму и потеряла сознание. До приезда «скорой помощи» девушка пришла в себя, но тем не менее их помощь потребовалась.

Не обошлось и без переломов. На Ангарском перевале во время катания на тюбинге женщина получила закрытую черепно-мозговую травму и сломала палец на правой руке. Также во время катания на ватрушке 18-летняя девушка сломала мизинец. Травмированную кисть зашинировали, а пострадавшую передали в руки врачей «скорой помощи». Травму предплечья получила ещё одна отдыхающая.

В сводку МЧС попали и происшествия с плато Ай-Петри, хотя обе дороги в гору на зимний период закрыты. Так, в районе 26 километра автодороги Ялта-Бахчисарай на «ватрушках» катались мама с 10-летней дочкой. Девочка получила сильные ушибы и сотрясение, мать поранила руку. До автомобиля спасатели довезли пострадавших на снегоходах.

Также на Ай-Петри одна женщина травмировала спину. До Большого каньона пострадавшую довезли на служебном автомобиле с помощью спинального щита. На скорой помощи её увезли в больницу.

крым горы зима травма ватрушка тюбинг снег МЧС

Отдых в снежных горах нередко заканчивается травмами.

Напомним, проезд на плато Ай-Петри перекрыли из-за непогоды. Как уточнил  первый заместитель министра транспорта Николай Лукашенко, дорога по-прежнему остаётся закрытой для проезда автомобилей, за исключением транспорта спецслужб.

«Проводятся меры по ликвидации заносов или, при накоплении снега, расчистки. Обычно зимой этот участок дороги небезопасен, поэтому его перекрывают и со стороны Ялты, и со стороны села Соколиное Бахчисарайского района», — отметил Николай Лукашенко.

источник 

ForPost
фото:
изображение с описанием:
19:49
86
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...