320*50

Румынское землетрясение: что изменилось в сейсмическом прогнозе для Крыма

Румынское землетрясение: что изменилось в сейсмическом прогнозе для Крыма

На юго-западе Румынии произошло землетрясение магнитудой 5,2. Об этом сообщил румынский Национальный институт исследований развития физики Земли. После мощного землетрясения 6 февраля в Турции и Сирии к таким новостям приковано особое внимание. Что меняет землетрясение в Румынии в сейсмическом прогнозе для Крыма, узнал ForPost.

Чем Крыму грозит землетрясение в Румынии?

Подземные толчки зафиксировали в балканской стране 13 февраля в 16:58 по местному времени (17:58 по мск) на глубине 15 километров, сообщается на сайте румынского института. В прошлом при сильных землетрясениях, магнитудой от семи, отголоски сейсмоактивности в Румынии доходили не только до Крыма, рассказал  сейсмолог, главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, член-корреспондент РАН Пётр Шебалин.

«В Румынии есть так называемая Вранчская зона — зона глубоких землетрясений. В случае сильных землетрясений там их отголоски доходили не только до Крыма, а даже до Санкт-Петербурга и Москвы. То есть речь не об угрозе конкретно для полуострова, а об отголосках в целом, включая и полуостров, и другие территории», — сообщил Пётр Шебалин.

Сильные землетрясения с эпицентрами в зоне Вранча имели место в 1940 году и в 1977 году. Сколь либо разрушительных последствий для Крыма они не повлекли, хотя отголоски их ощущались на полуострове.

«Лично я помню землетрясение 1977 года, оно ощущалось в Москве. На ближайших к Румынии территориях СССР, скажем в Молдавии, тогда были разрушения. В Крыму подземные толчки тогда тоже ощущались, но без разрушений», — напомнил сейсмолог.

Если говорить о землетрясении магнитудой 5,2, то оно никаких последствий для Крыма повлечь не должно.

«Никаких отголосков или последствий в Крыму такой силы землетрясение само по себе вызвать не может», — отметил член-корреспондент РАН.

Землетрясения не по графику

У Крыма есть и «свои» очаги сейсмоактивности. Их не следует сравнивать по степени потенциальной угрозы с очагами во Вранче или в Турции, но проявить они себя уже успели. Пётр Шебалин напомнил, что наиболее опасная с точки зрения сейсмоактивности зона в Крыму — побережье от Южного берега до Севастополя включительно, а также Керченский полуостров.

Поблизости от побережья Крыма проходит система подземных разломов. С ней связано сильное землетрясение, которое произошло в Крыму в 1927 году. Когда «тряхнёт» в следующий раз, предсказать нельзя. Попытки вывести закономерности, к примеру, что вспышки сейсмоактивности бывают раз в сто лет, учёный считает скорее надуманными.

ForPost

фото:
изображение с описанием:
19:44
59
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...