320*50

Суд в Минске рассмотрит дело Тихановской 17 января

Суд в Минске рассмотрит дело Тихановской 17 января

Уголовное дело в отношении экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, бывшего министра культуры Павла Латушко и других оппозиционеров, покинувших страну, будут рассмотрены Минским городским судом 17 января. Об этом следует из сообщения, опубликованного во вторник на сайте Верховного суда Белоруссии.

Фигурантами дела также являются выехавшие из страны Мария Мороз, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский. В отношении их заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Им вменяют в вину заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создание экстремистского формирования и руководство таким формированием, публичные призывы к санкциям против Белоруссии и действиям во вред нацбезопасности Белоруссии, разжигание социальной вражды и розни.

В частности, Тихановская вместе с Мороз обвиняется в подготовке лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Латушко также инкриминируется превышение служебных полномочий и получение взятки.

Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело в отношении Светланы Тихановской в марте 2022 года. Его передали в суд 16 декабря.

Источник: Вести

фото:
изображение с описанием:
22:43
51
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...