320*50

Города Крыма

Города Крыма

                                                                  Города Крыма

                                                       во второй половине XIX века 

         Успехи в экономике способствовали росту крымских городов.

         Несмотря на то, что во время Крымской войны часть построек Ялты была разрушена, город быстро восстанавливается. За городом уже прочно укрепилась слава престижного курорта. После того, как известный русский ученый С. П. Боткин сделал заключение о схожести южнобережного климата со средиземноморским, Романовы приобретают вблизи Ялты имение Ливадию, а вслед за царской семьей сюда устремляется большая «свита».

         Отдыхать в непосредственной близости с царской семьей было престижно. Город к концу века превращается в известный курорт, в «русскую Ниццу», «русскую Ривьеру». К этому моменту в городе насчитывалось около тысячи домов с 22.630 жителями. В курортный сезон количество «жителей» резко увеличивалось.

         По существу заново приходилось строить город славы — Севастополь, настолько велики были разрушения в ходе битвы за этот город во время войны, оставалось всего чуть более десятка неповрежденных строений. Но, как говорится, «положение обязывало», и город быстрыми темпами восстанавливается, особенно после отмены трактата о нейтрализации Черного моря. Еще больше ускорили этот процесс прокладка железной дороги и учреждение торгового порта. К началу века в Севастополе уже насчитывалось 3250 жилых домов и 67752 жителя (кроме военнослужащих). Город благоустраивается — сооружается водопровод, появляется телефон.

         Достаточно крупным городом становится Феодосия. Она превращается в крупный торговый город, город-порт, соединенный с торговыми и административными центрами странами. К концу века в городе уже насчитывалось более 30 тыс. жителей.

         Курортным и лечебным центром западного побережья становится Евпатория. Этому способствовали целебные свойства Мойнакской грязи. В то же время город имел порт, через который шел значительный товарооборот.

         Как бы в стороне от прогресса стояли такие города, как Карасубазар и Бахчисарай, по-прежнему сохраняя свой средневековый облик.

         Симферополь к концу века по праву являлся административным и культурно-экономическим центром губернии. В городе размещались все губернские учреждения и организации. Симферополь первым из всех городов Крыма был связан телеграфом с Москвой и Петербургом. В 1874 г. появился профессиональный театр. С 1875 г. в городе стала выходить своя газета. В 1893 г. появляется телефонная связь.

К оглавлению                       Предыдущая статья                       Следующая статья

изображение с описанием:
Похожие статьи:
  Античные города Боспора были основаны главным образом в VI веке до нашей эры. До объединения в единое государство большинство городов Боспора существовало самостоятельно и, очевидно, имело...
0
     В первой половине XIX в. в Крыму достаточно быстрыми темпами развивалось градостроительство, расширялись старые города, начали возникать новые. Характерной чертой Крыма был от...
0
                         Крымская война 1853-1856 гг. Крымская война может быть разделена на 2 этапа по количеству участников событий...
0
                                               Героическая оборона Севастоп...
0
168
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...