320*50

Торговля в Крыму в начале XIX в.

Торговля в Крыму в начале XIX в.

          Развитие производительных сил в Крыму, товаризация сельского хозяйства и промышленности обусловили дальнейшее углубление общественного разделения труда, хозяйственную специализацию отдельных районов края. Все это, в свою очередь, способствовало расширению внутреннего рынка, развитию внешней и внутренней торговли.

         В первой половине века значительная часть населения уже была связана с рынком. Предприниматели были заинтересованы в сбыте своей продукции и вместе с тем нуждались в приобретении продукции других. С рынком были связаны и горожане, и крестьяне.

         В первой половине века крепнут и расширяются связи края с Россией. Резко увеличивается вывоз из Крыма соли, рыбы, вина, сушеных фруктов и других товаров. В свою очередь, из России на полуостров ввозятся полотно, холст, металлические изделия, оборудование. В 1801 г. через один только Евпаторийский порт было ввезено в Крым товаров на 244000 рублей. Размеры внутренней торговли постоянно увеличивались. Так, в 1839 г. из крымских портов было вывезено товаров на 1110539 рублей. Значительное количество товаров вывозилось сухопутным путем.

         В первой половине XIX в. произошли большие изменения во внешней торговле. Стал сокращаться ввоз таких товаров, которые, в связи с хозяйственным развитием края, стали изготовляться на месте или ввозиться из соседних или центральных губерний. Обороты крымских портов во внешней торговле с каждым десятилетием увеличивались. Из Крыма вывозились за границу: шерсть, войлок, соль, а во второй четверти века, с развитием полеводства, — в значительном количестве пшеница.

         Важную роль в хозяйственной жизни играли кредитно-расчетные учреждения, С 1806 г. в Феодосии функционировал филиал Петербургской дисконтной конторы.

         Основными сдерживающими факторами в развитии торговли были отсутствие хороших сухопутных путей сообщения и бедственное положение с транспортом.

К оглавлению                        Предыдущая статья                        Следующая статья

изображение с описанием:
Похожие статьи:
                                                        ...
0
  С проникновением монголо-татар в Таврику происходит целый ряд изменений. Прежде всего это касалось этнического состава населения, который претерпевает большие изменения. Наряду с греками, ...
0
   С середины VI в. Византия переживала экономический и политический кризис, это сразу же сказалось и на ее владениях в Таврике.        Об упадке Херсонеса свид...
0
   Княжество Феодоро образовалось в конце XII в. В начале XIII в. оно попало в вассальную зависимость от Трапезундской (греческой) империи Комнинов и платило ей ежегодную дань. &n...
0
142
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...