320*50

Ремёсла в Крыму в XIX в.

Ремёсла в Крыму в XIX в.

     Наряду с новыми предприятиями и новыми отраслями промышленности существовало и значительное количество ремесленных мастерских, которые снабжали местный рынок традиционными товарами. В 1825 году таврический губернатор Д. В. Нарышкин сообщал в Санкт-Петербург: «Есть ремесленные заведения, как-то: кожевенные, седельные и прочие, на коих исправляют работу сами хозяева с помощью своих детей и небольшого числа работников».
    Особое место в хозяйственной жизни губернии занимала продукция кожевенного и сафьянового производства. Несмотря на самую примитивную средневековую технику, где все операции производились вручную, качество изделий было высоким. Особо ценился сафьян, отличаясь мягкостью и эластичностью при сравнительной прочности.
     В начале века в Бахчисарае насчитывалось тринадцать кожевенных заводов. Накануне Крымской войны в Бахчисарае имелись заводы, на которых татары изготовляли, по словам В. И. Пестеля, «хорошие разных цветов из овечьих и козьих кож вещи, отправляемые во внутренние губернии. Таковых в год выпускается на сумму до 20 тыс. рублей серебром».
     Помимо этого в губернии существовали заводы, на которых выделывались кожи только для местного употребления: на седла, упряжь и постолы.
     Старинным промыслом являлась выделка войлоков с рисунками (использовались вместо ковров). В середине века промыслы выпускали продукцию на сумму свыше 30 тыс. рублей серебром в год. Трудилось в это время в бахчисарайских мастерских до 220 человек, в Карасубазаре — 276 мастеров, 185 рабочих и 53 ученика.
      Сафьяновые кожевенные изделия, войлоки и бурки в значительном количестве вывозились в центральные губернии и на Северный Кавказ. Большим и устойчивым спросом пользовались изделия медно-посудного и филигранного промыслов. (Филигрань — это ручная выделка из серебра и золота различных мелких украшений. Вырабатываются эти изделия изящным рисунком кружевного типа, сквозной выделкой, иногда украшаются эмалью.)
      Крупным центром ремесленного производства являлась Евпатория, где в 1845 году кустарными промыслами и ремеслом занималось около полутысячи человек. В Симферополе в 1847 году в двенадцать цехов были объединены ювелиры, каретники, столяры, сапожники, кузнецы и др. Цехи управлялись ремесленной управой, для которой избирался ремесленный голова.
      Развит был шерстоткацкий промысел среди болгарского населения Старого Крыма и окрестных деревень. Производили они грубое, чрезвычайно прочное и теплое сукно, пользовавшееся большим спросом, занимались ковроткачеством.
      Но постепенно значение кустарных промыслов падало, не выдерживая конкуренции с промышлен
ным производством.

К оглавлению                             Предыдущая статья                           Следующая статья

изображение с описанием:
Похожие статьи:
                                                     Древ...
0
                                                        &nbs...
0
  Античные города Боспора были основаны главным образом в VI веке до нашей эры. До объединения в единое государство большинство городов Боспора существовало самостоятельно и, очевидно, имело...
0
151
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...