320*50

Присоединение Крыма к России в XVIII веке.

Присоединение Крыма к России в XVIII веке.

    Заключение мирного договора 1774 года в Кючук-Кайнарджи не означало прочного урегулирования отношений России с Турцией. Половинчатый характер решения вопроса о Крыме неизбежно вел к борьбе между Россией и Турцией за влияние в Крыму, за окончательное решение судьбы территорий, входивших в состав ханства. В Крыму сложилась чрезвычайно сложная обстановка: и Турция, и Россия пытались выдвинуть на ханский престол своего ставленника. Это привело к тому, что в Крыму оказалось сразу два хана: Шагин-Гирей — русский ставленник и Девлет-Гирей — ставленник Турции. Пытаясь поддержать своих сторонников, и та и другая стороны направляют в Крым свои войска.

     Ситуация на полуострове оставалась сложной, турецкий султан сохранил за собой религиозную власть и возможность назначать новых ханов, тем самым сохранив высокий авторитет. И чуть позже в  году турецкие войска во главе с ханом Девлет-Гиреем высадились в Алуште. Известный полководец Михаил Кутузов возглавил русские войска и не позволил противнику пройти в глубь полуострова. В сражении под Алуштой он получил ранение в правый глаз. Отсюда и пошел образ Кутузова с повязкой на глазу, который использовался позже в кинематографе, однако на самом деле полководец повязку не носил.

         В 1776 году на полуостров был высажен турецкий десант, в ноябре этого же года русские войска занимают Перекоп, а весной 1777 года они входят в Крым. А. В. Суворову, который командовал русскими войсками, посланными в Крым, удалось избежать столкновения с находившимися там турецкими войсками. Турки вместе с Девлет-Гиреем покидают Крым. Крымским ханом был провозглашен Шагин-Гирей.

         Используя благоприятную обстановку, Россия стремится окончательно решить вопрос о Крыме. Она проводит целый ряд мероприятий для того, чтобы поставить Шагин-Гирея в полную зависимость. Одним из таких актов было переселение из Крыма в 1778 г. более 30 тысяч христианского населения.

      В результате возникшего мятежа,подогреваемого  Турцией, Шагин-Гирей вскоре отрекся от престола. Причиной тому были враждебное отношение подданных к новым реформам и политике хана, а также его финансовое банкротство. Отречение хана в пользу  русской императрицы привело к присоединению Крыма к России. Указом от 8 апреля 1783 года Екатерина II включает Крым в состав России. Летом 1783 года в лагере, расположенном на отвесной скале Ак-Кая (недалеко от Карасубазара (Белогорска), наместник Новороссии Григорий Потемкин принял от беев, мурз и от всей татарской знати присягу на верность России.Татарам-крымчанам было обещано сохранение свободы вероисповедания и традиционного жизненного уклада.

         Но борьба за Крым не прекратилась, и та и другая стороны готовились к новой войне. В Крыму строились крепости и флот. Демонстрацией готовности России к войне и успехов в освоении южных земель явилось путешествие Екатерины II в Крым в 1787 г. в сопровождении ряда иностранных послов и австрийского императора Иосифа II. Новая война между Россией и Турцией происходила в 1787—1791 гг. Война, носившая кровопролитный и затяжной характер, закончилась полной победой России. Турция вынуждена была просить мира. Мирный договор был заключен в Яссах 29 декабря 1791 года. Турция подтвердила признание присоединения Крыма к России.

К оглавлению                       Предыдущая статья                   Следующая статья

изображение с описанием:
Похожие статьи:
    По материалам книги В.П.ДЮЛИЧЕВА     Часть I. ДРЕВНЯЯ И РАННЕСРЕДНЕВЕКОВАЯ ТАВРИКА(С древнейших времён - начало IV в. н.э.) ДРЕВНЕЙШЕЕ НАСЕЛЕНИЕ НА СОВРЕМЕННОЙ ТЕР...
0
   Крымское ханство в XVI столетии было достаточно сильным в военном отношении. Кроме Крымского полуострова под властью хана находились обширные территории степей. На востоке владения...
0
 После победы Менгли-Гирея над Большой Ордой в 1502 году  внешнеполитический курс Крымского ханства изменился. Изменение этого курса начало происходить, пожалуй, чуть раньше, в конце XV века...
0
167
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...