320*50

Развитие ремесла и торговли в Крыму в XIII-XVIII вв.

Развитие ремесла и торговли в Крыму в XIII-XVIII вв.

      Ремесло и торговля были распространены у татар и в период их кочевой жизни. Ремесленники сопровождали племена как во время сезонных миграций, так и кочевую ставку хана, тут же находились и торговцы. С оседанием лее татар на землю ремесло и торговля стали развиваться более высокими темпами.

         Развитие ремесла приводит к созданию цеховой организации, которая была заимствована у греков, принесших ее со своей старой родины — Византии.

         Крымские ремесленники достигали высокого качества изделий из металла и кожи, шерсти и дерева, так что многие из них являлись настоящими произведениями искусства. Крымские ножи — «пичаки», славившиеся по всему Востоку, закупались и Москвой; партии этого товара достигали 400 тыс. штук. Ножи и кинжалы Крыма ценились прежде всего за отличную закалку и элегантную форму клинков. Но не менее привлекала любителей и отделка — рукоятка украшалась инкрустацией из моржовой кости и рога, клинки — золотой и серебряной насечкой. Такие изделия находили сбыт и в Европе, более всего во Франции. В Стамбуле было даже налажено производство подделок, на которые ставились бахчисарайские и карасубазарские клейма, после чего цена их резко поднималась.

         В Бахчисарае изготавливались различные виды огнестрельного оружия. Особенно славились карабины: один бахчисарайский карабин стоил от 15 до 200 пиастров — для сравнения отметим, что хороший конь стоил 30 пиастров. Этого вида оружия только на вывоз производилось до 2 тыс. стволов в год; естественно, большой спрос на них был и внутри ханства. Крымские ремесленники удовлетворяли потребность в боеприпасах — в XVIII в. только в Кафе работало 10 пороховых мастерских. Селитру вырабатывали в Карасубазаре.

         Вывозилось значительное количество ковров, дубленых шкур, кожи, тканей. Более всего кож выделывалось в Гезлеве и Карасубазаре. Кожевенные мастерские имелись не только в городах, но и в селах, так как сырье было в изобилии и вследствие этого дешевым. Изготавливался товар разных сортов — сафьяны, юфти и шагрени. Множество кож шло в дальнейшую обработку — из них шили отличные башмаки, «восточные» туфли и т. п. Но самыми известными из кожевенных товаров были, конечно, крымские седла. Они отличались легкостью, удобством и красотой отделки; их вывозили в большом количестве.

         Весьма многочисленным был и цех мастеров-строителей различных специальностей.

         Развитие ремесла и высокий уровень изготавливаемых изделий, спрос на шерсть, кожу и др., а также высокий спрос на «живой» товар (полон) стимулировали развитие торговли в Крыму, но такого размаха, который был до XIII века, она уже не достигала.

К оглавлению                              Предыдущая статья                     Следующая статья

изображение с описанием:
Похожие статьи:
 Катастрофичными для Херсонеса были события XII века. С помощью венецианцев Византийская империя победила норманнов, но за это ей пришлось уступить Венеции всю черноморскую торговлю. Черное море ...
0
    По материалам книги В.П.ДЮЛИЧЕВА     Часть I. ДРЕВНЯЯ И РАННЕСРЕДНЕВЕКОВАЯ ТАВРИКА(С древнейших времён - начало IV в. н.э.) ДРЕВНЕЙШЕЕ НАСЕЛЕНИЕ НА СОВРЕМЕННОЙ ТЕР...
0
   К XIII в. Крым, благодаря развитому земледелию, быстрому росту своих городов, стал экономически высокоразвитым краем. Не случайно, что именно сюда направили один из своих первых удар...
0
   С середины VI в. Византия переживала экономический и политический кризис, это сразу же сказалось и на ее владениях в Таврике.        Об упадке Херсонеса свид...
0
165
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...