320*50

Готы и гунны в Крыму

Готы и гунны в Крыму

                                               Раннесредневековая Таврика 

         Социально-экономическое и политическое развитие Таврики в эпоху раннего средневековья (IV—VII вв.) отличалось своей неравномерностью. В восточных районах края происходят глубокие преобразования, связанные прежде всего с вторжением и расселением здесь различных «варварских» племен и народов. Более стабильно развивается западная часть полуострова, где еще сохраняются позднеантичные традиции.

         Резкому изменению социально-экономического и политического развития Таврики положило начало вторжение готов и гуннов. 

                                                     Вторжение готов и гуннов 

        В конце III начале IV века начинается интенсивное переселение племен и народов в Европе, которое продолжалось несколько столетий, известное под названием «Великое переселение народов». Оно привело к значительным изменениям в судьбах народов. Эти события коснулись и нашего полуострова, народов, населявших его, круто изменив их судьбу.

         В Таврику вторгаются германские племена готов.

         Прародиной готов был Скандинавский полуостров. По мере укрепления готы начинают расселяться, и на рубеже нашей эры они уже оказываются на противоположном берегу Балтики. Затем готы устремляются к югу, и в III веке они достигают Северного Причерноморья, вторгаются в Крым. Им удается одержать победу над скифами, а затем и над Боспорским царством. Захватив боспорский флот, готы совершают морские походы вплоть до Средиземного моря. Воевали даже с Римом.Впоследствии готы оседают в Крыму. Очень сложными являются вопросы о количестве готов и их месте расселения на полуострове. Очевидно, они осели в юго-западной части и на южном побережье. У многих авторов этот район именуется Готией.Несмотря на свою воинственность,готы очень умело сосуществовали с другими народами.Они смогли выдержать и пережить даже варварский набег гуннов. Единственным городом в Крыму,не признавшим пришлых германцев был Херсонес.Готы выдержали нашествие аваров,хазарскую агрессию,с XI по XIIi век платили подать Византии.При византийцах готы служили наемниками в византийской армии,при генуэзцах получили земли от Алушты до Балаклавы. А вот при турецкой экспансии готы сильно пострадали.Оставалось лишь несколько поселений,которые еще несколько столетий хранили обычаи предков.Очевидно, что готы дольше всех этносов обитали в Крыму. Даже в XVI веке они сохранили свой язык и обычаи.Многие исследователи и в XVIII веке описывали необычный для Крыма фенотип.И сегодня можно встретить в районе Бахчисарая светловолосых татар с синими глазами.Есть версия, что они являются потомками готов.

 

вторжение готов и гуннов в Таврику

        Тяжелым испытанием для народов Таврики было вторжение во второй половине IV в. на полуостров гуннов. Это были центрально-азиатские тюркские племена. В III—II ив. до. н. э. племена гуннов (по китайским источникам — «хунну») стали объединяться на территории Южного Прибайкалья и Монголии.

         Создав крупные военизированные объединения, эти племена начинают свое продвижение в приволжские и донецкие степи. В своем продвижении эти племена, покоряя народы, часть из них включали в свое войско. Так, в частности, в свое войско они включили воинственные аланские племена. Это еще больше усилило гуннов. Им удается в IV в. нанести поражение готам и завоевать степной и предгорный Крым.Часть готов осталась на востоке Крыма, а некоторые отошли на Таманский полуостров.

Некоторые древнегреческие писатели указывают на то, что эти готы основали на Тамани город и крепость Таматарху, ставшую спустя несколько столетий Тмутараканской колонией Киевской Руси.

         Судя по источникам, гуннские полчища производили страшное впечатление. Даже внешне они отличались от уже знакомых европейцам тюркских народов. Эти завоеватели наводили ужас и своей жестокостью. Вот как описывает гуннов один из современников: «Племя гуннов… обитает за Меотийским болотом… и превосходит в своей дикости всякую меру… Они доживают свой век без бороды, безобразные, похожие на скопцов… Члены у них мускулистые и крепкие, шеи толстые, чудовищный и страшный вид, так что их можно принять за двуногих зверей...» Столь нелестные отзывы гунны получали из-за своей жестокости и, очевидно, потому, что по уровню своего развития они были значительно ниже тех народов, которые проживали в то время в Таврике.

         Внимательно изучая источники, можно с достаточной уверенностью утверждать, что основу хозяйства гуннов составляло кочевое скотоводство. Большим подспорьем для них была охота. У гуннов в этот период происходит имущественная дифференциация, появляются зажиточные и знатные люди.

         Не покорив горный Крым, гунны продолжили в 450 г. свое движение в Европу. Их отряды под предводительством Аттилы опустошили Центральную Европу. Но в 453 г., после смерти Аттилы, казавшийся несокрушимым, союз гуннов распадается. Значительная часть этих племен возвращается в Крым и причерноморские степи. Это возвращение гуннов было губительно для народов Таврики. Окончательно разгромлено Боспорское царство, погибло и государство поздних скифов. Оставшиеся в живых жители степного и предгорного Крыма спасались в горных районах полуострова.

         Нанеся огромный урон краю, гунны не смогли укрепиться в Таврике. Их племенные объединения оказались непрочными. Вскоре большая их часть покинула наш край.

К оглавлению                            Предыдущая статья                  Следующая статья

изображение с описанием:
Похожие статьи:
    По материалам книги В.П.ДЮЛИЧЕВА     Часть I. ДРЕВНЯЯ И РАННЕСРЕДНЕВЕКОВАЯ ТАВРИКА(С древнейших времён - начало IV в. н.э.) ДРЕВНЕЙШЕЕ НАСЕЛЕНИЕ НА СОВРЕМЕННОЙ ТЕР...
0
   Северное Причерноморье в конце II в. до н.э. - IV в. н.э.Конец II—I века до н. э. был для античных городов-государств Крыма временем общего кризиса. Внутренний кризис совпал с ...
0
                                       Греческая колонизация Северного Причерноморья   &nb...
0
Эта статья внесена в раздел ИСТОРИЯ КРЫМА, так как более всего соответствует этому разделу, однако она взята из другого источника. Вопрос, откуда в Крыму появились татары, до недавнего времени вызыв...
0
221
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...