320*50

Боспор - город-государство

Боспор - город-государство

    После победы над Митридатом VI Евпатором Римское государство особенно большое внимание уделяло Боспору, назначало туда царей. Первым таким царем был Фарнак (53—47 гг. до н. э.), которого Рим провозгласил своим другом и союзником. Под властью Фарнака находились Боспор и Херсонес.

        Боспорское государство при правлении Фарнака занимало намного большую территорию, чем в предыдущее время. Позднее Фарнак покорил Фанагорию, его владения в азиатской части Боспора доходили до Танаиса и включали всю Таврику.

         Но Фарнак мечтал возродить Понтийское царство. Для этого он оставил своим наследником в Боспорском государстве Асандра, осуществил поход в Малую Азию, где начал борьбу против римлян. Асандр, получив власть, провозгласил себя независимым правителем Боспора. Это был I тяжелый удар для Фарнака. Одновременно римская армия во главе с Юлием Цезарем нанесла Фарнаку поражение.

         Фарнак бежал в Синоду, где попал в плен к римлянам. Вскоре римляне его отпустили, Фарнак вернулся в Боспор, с помощью скифов и сарматов захватил Феодосию и начал наступление на Пантикапей. В бою с войском Асандра Фарнак погиб, Асандр остался правителем Боспора: на престоле он был 30 лет (47—17 гг. до н. э.). Сначала Асандр назывался архонтом, а вскоре после гибели Цезаря в 44 году до н. э. стал царем. Чтобы еще больше укрепить свое положение, он женился на дочери Фарнака Динамии.

         В годы своего правления Асандр осуществил ряд мероприятий, способствовавших росту экономики Боспора, укреплению обороны государства. В частности, он возродил боспорский флот, соорудил новый оборонительный вал для защиты от кочевников, находившихся, очевидно, в районе современного Перекопа.

         Значительно укрепилось Боспорское царство в правление царя Аспурга, принявшего имя Рескупорида (38—18 годы до н. э.). Но полной независимости Боспорское царство не добилось, находясь под влиянием Рима. Боспор возобновил чеканку собственных монет, на которых с одной стороны помещалось изображение боспорского царя с его именем и титулом, а на другой — портрет римского императора. Политическое положение Боспора стабилизировалось и оставалось таким до середины III века.

         В I—III веках Боспор настолько окреп, что смог начать наступление на значительную часть Таврики. Были осуществлены удачные походы против скифов. В надписях первой половины III века цари Боспора называют себя и царями тавро-скифов.

         Частично также изменился и состав племен, входивших в Боспорское царство. В первые века нашей эры значительную роль в жизни скифских племен, а также античных государств Таврики, в частности, Боспора, стали играть сарматские племена. Этот период характеризуется увеличением в боспорских городах прослойки местных племен. На Боспор, в частности, в Пантикапей, переселялись также жители малоазиатских городов.

         Укрепление политического положения Боспора в последний период его существования совпало с экономическим подъемом. В Пантикапее и на периферии развернулось большое строительство. В I веке был построен ряд укрепленных пунктов. На большой сельской территории, главным образом на новых местах, возникло значительное количество укрепленных поселений.

         В целом сельское хозяйство — земледелие, животноводство, виноградарство, ремесла — керамическое, металлообрабатывающее, деревообрабатывающее, строительство, виноделие, рыболовство и рыбозасолочное производство, постепенно возродившиеся после кризиса во второй половине II и I веков до н. э., достигли значительного развития. Основой экономики оставалось сельское хозяйство. Увеличивался экспорт хлеба и других видов сельскохозяйственной продукции преимущественно в южно-понтийские города. Продовольствием снабжалась и римская армия.

         В III—IV веках в Бос порском государстве, наряду с использованием рабского труда, растет роль сельского полузависимого населения, занимавшегося земледелием, животноводством, рыболовством. Одновременно происходил распад рабовладельческого хозяйства, началось освобождение рабов, что было связано с недостаточной эффективностью рабского труда.

         Значительно изменились по сравнению с периодом Спартокидов и формы политической жизни. Власть полностью находилась в руках боспорского царя, который осуществлял верховную власть, командовал войсками, занимался судебными делами и религиозными. Цари окружали себя знатью, из ее среды назначали людей на разные должности.

         Царские наместники управляли областями, во главе городов стояли политархи. Чиновники ведали определенными отраслями и учреждениями государственного управления. Все эти люди являлись крупными землевладельцами и купцами.

         Одной из особенностей позднего периода было наличие в Боспорском государстве военно-религиозных союзов — фиасов, синодов, объединявших представителей господствующего слоя общества, зажиточных людей, крупных государственных чиновников. Каждый такой союз исповедовал монотеистический культ определенного божества.

         В середине III века в Боспорском царстве начался общий кризис, выйти из которого ему уже не удалось. Беспрерывные внутренние раздоры, в частности, борьба за власть, привели к ослаблению государства. Еще больше ухудшило положение вторжение готов. В это время прекратили свое существование ряд поселений и городов Боспорского государства. Постепенно прекращается чеканка монет.

         Боспор шел к упадку. Города все больше теряли черты, характерные для городских центров, усиливалась натурализация хозяйства. После гуннского нашествия в 375—376 годах Боспорское государство, очевидно, прекратило свое существование. Была частично разрушена гуннами и столица Боспорского царства — Пантикапей. Территория города значительно сократилась, но он все-таки выстоял и и VI веке, при императоре Юстиниане I, был включен в состав Византийской империи.

К оглавлению                                  Предыдущая статья                       Следующая статья            

изображение с описанием:
Похожие статьи:
    По материалам книги В.П.ДЮЛИЧЕВА     Часть I. ДРЕВНЯЯ И РАННЕСРЕДНЕВЕКОВАЯ ТАВРИКА(С древнейших времён - начало IV в. н.э.) ДРЕВНЕЙШЕЕ НАСЕЛЕНИЕ НА СОВРЕМЕННОЙ ТЕР...
0
             После походов полководца Митридата VI Диофанта Херсонес попал в зависимость от Боспора.         Первые века нашей эры характери...
0
  Античные города Боспора были основаны главным образом в VI веке до нашей эры. До объединения в единое государство большинство городов Боспора существовало самостоятельно и, очевидно, имело...
0
   Северное Причерноморье в конце II в. до н.э. - IV в. н.э.Конец II—I века до н. э. был для античных городов-государств Крыма временем общего кризиса. Внутренний кризис совпал с ...
0
190
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...