320*50

Боспор античный.

Боспор античный.

  Античные города Боспора были основаны главным образом в VI веке до нашей эры. До объединения в единое государство большинство городов Боспора существовало самостоятельно и, очевидно, имело обыкновенное полисное устройство. Экономическую основу этих городов составляли земледелие, ремесла, рыболовство, а также торговля как с местными племенами, так и с государствами Средиземноморья.

         В 480 году до нашей эры часть боспорских городов объединили под своей властью Археанактиды. Они представляли собой династию, которая, возможно, происходила от наследственных архонтов. Согласно свидетельству греческого историка Диодора Сицилийского, Археанактиды находились у власти в течение 42 лет — до 438 года до нашей эры.

         Благодаря своему выгодному географическому положению одним из главных центров Боспора стал Пантикапей.

                                                          Пантикапей

         Город лежал на берегу глубокой удобной бухты, на важном торговом пути. Он имел удобную связь и с населением степных территорий Крыма, а через него — с племенами северных районов. Пантикапей, основанный на месте бывшей торговой фактории, ко времени возникновения Боспорского государства представлял собой типичный греческий город, расположенный на террасах укрепленного холма — акрополя. Здесь размещались жилые дома горожан. В конце VI — начале V века до нашей эры тут был построен величественный храм. Пантикапей стал столицей Боспора.

         На первом этапе существования Боспорского государства все города, вошедшие в него, сохраняли местное самоуправление и определенную самостоятельность, особенно в решении внутренних дел. В Боспорском государстве в это время сложились предпосылки экономического и политического расцвета. Развивались торговля и сельское хозяйство.

         В 438 году до нашей эры Археанактидов сменил Спартак I, преемники которого — Спартокиды удерживали власть в своих руках до II века до нашей эры. Существуют различные гипотезы о происхождении Спартокидов. Одни историки считают их выходцами из местной знати, другие говорят, что Спартак был греком.

         Одной из главных тенденций в правлении их династий оыло активное стремление к расширению территории своего государства. Это обусловливалось экономическими причинами, в частности, развитием торговли зерном, что вызывало потребность в увеличении земельных наделов и подчинении соперничающих городов.

         Боспор свою территорию расширял постепенно. В V веке до нашей эры в его состав вошел город Нимфей. В восьмидесятых годах IV века до нашей эры, после тяжелой войны, продолжавшейся несколько лет, Боспор присоединил Феодосию. Сама Феодосия была большим торговым центром с хорошей гаванью и имела развитые торговые связи, главным образом с Афинами. Феодосия, как один из самых значительных полисов Боспора в VI—V веках до нашей эры, безусловно, являлась сильным конкурентом Пантикапея. После этой победы боспорские цари стали называться «архонтами Боспора и Феодосии».

         При Левконе I территория Боспора расширилась и в восточном направлении — были покорены племена Танаисского полуострова, а также племена Прикубанья и Восточного Приазовья. Владея такими территориями, Левкон I стал титуловать себя «архонтом Боспора и Феодосии, царем синдов, торетов и дандариев». Титулы боспорских царей ярко отражали их территориальные приобретения. По мере присоединения к Боспору новых территорий в состав титула включались названия племен, населявших эти земли.

         Боспорские цари имели большую власть. Они были верховными владельцами и распорядителями земельных угодий, городов, поселений, наделяли ими своих приближенных, награждали иностранных купцов привилегиями; руководили вооруженными силами; им подчинялись также судебные органы. Полисные формы V правления — народное собрание, совет были резко ограничены в своих правах. Под контролем царей находились наемное войско, военный флот и отряды, предоставлявшиеся в их распоряжение вождями подвластных племен. В особенно опасные моменты к этим силам присоединялось гражданское ополчение.

         Зависимость местных племен состояла в признании ими верховной власти боспорского царя, уплате дани сельскохозяйственной продукцией, участии в военных действиях. Однако они сохранили свое племенное устройство, свои обычаи, особенности быта. Группами племен руководили вожди.

         Наивысший расцвет Боспора приходится на IV век до нашей эры. Основу его экономики составляло земледелие. С завершением формирования Боспорского государства в основных границах в середине и во второй половине IV века до нашей эры на его территории возникло большое количество неукрепленных поселений, происходил массовый переход кочевых племен к оседлости.

         Густая сеть сельских поселений давала возможность не только обеспечивать хлебом и другими сельскохозяйственными продуктами население государства, но и широко его экспортировать. Здесь были довольно хорошо развиты садоводство, виноградарство и связанное с ним виноделие. Большое место в хозяйстве занимали животноводство, рыболовство и рыбозасолочное производство, соляной промысел. Труд сельских жителей был очень тяжелым. Чтобы вырастить урожай, выкормить животных, надо было приложить много сил.

         Высокого развития достигли различные ремесла — металлообрабатывающее, ювелирное и особенно гончарное. Так, в IV веке до нашей эры в ряде городов существовали мастерские, в которых изготовляли керамические изделия.

         Сельское хозяйство, промыслы, ремесла носили товарный характер.

         Все это создавало благоприятные условия для развития торговли. Боспор был одним из основных поставщиков зерна и других продовольственных товаров, в Грецию и особенно в Афины. Афинское правительство в честь Спартокидов, властителей Боспора, издавало почетные декреты. Оно награждало их золотыми венками, предоставляло им торговые льготы. О размахе хлебной торговли Боспора с Афинами говорит тот факт, что ежегодный импорт боспорского зерна в Афины составлял 400 тысяч медимнов (около 16700 тонн).

         В Боспорском государстве широко использовался труд рабов в ремесленном производстве, городском строительстве, домашнем хозяйстве, меньше — в сельском хозяйстве. Существовали различные источники пополнения численности рабов. Чаще всего рабами становились пленные, захваченные во время войн.

         Население Боспорского государства было многочисленным и довольно пестрым по своему этническому составу. В городах и селах проживали греки, а также выходцы из скифского, синдского и меотского окружения.

         С конца IV века до нашей эры, особенно в III—II веках до нашей эры, в жизни Боспорского государства произошли важные изменения, вызванные, очевидно, рядом экономических и политических условий, сложившихся в Крыму. Так, Перисад I (349—309 год до н. э.), при котором Боспор достиг наивысшего расцвета, в конце своего правления разделил власть со своими сыновьями. После его смерти между наследниками началась упорная борьба за единовластие, в результате которой младший — Евмел победил своих братьев Сатира и Притана.

         Значение деятельности Евмела состоит в том, что он впервые в истории Боспора попытался установить гегемонию Боспора над всем побережьем Понта. Эти события и ряд других причин привели к важным изменениям и в области экономики Боспора. Эти изменения касались направления торговых связей, характера экспорта.

         В первой половине III века до нашей эры Боспор переживал финансовые затруднения, связанные с тяжелым экономическим положением государства. Прекратилась чеканка золотой и серебряной монеты, широко начала применяться перечеканка медных монет.

         В III—II веках до нашей эры для Боспора возник ряд осложнений политического характера. В частности, ухудшились его отношения с окружающими племенами, особенно со скифами. С северо-востока на Боспорское государство стали наступать сарматские племена. Возможно, часть племен Боспорского царства вышла из-под его власти. В результате положение Боспора настолько ухудшилось, что ему нередко приходилось даже платить дань скифским царям и вождям других племен.

         Во второй половине III в. до н. э. Боспор вел также напряженную борьбу с Гераклеей Понтийской.

         Существенные изменения в конце III и во II в. до н. э. произошли и в сельскохозяйственной округе Боспора. Одновременно с увеличением количества рыбачьих поселений на морском побережье сокращалось количество поселений земледельческого профиля. Опасность со стороны скифов вынуждала строить укрепленные поселения в степной части государства. Углублялся экономический кризис. Последний правитель династии Спартокидов Перисад V, в условиях наступления местных племен и недовольства собственного населения вынужден был обратиться за помощью к Диофанту, полководцу понтийского царя Митридата VI Евпатора. 

         Но и этот шаг не спас положения. В 107 году до н. э. произошло восстание скифов и других обездоленных слоев населения под руководством Савмака, скифа по происхождению. Восставшие овладели Пантикапеем, Феодосией и другими городами, захватили флот, убили Перисада V; Диофант бежал в Херсонес, Савмак занял царский трон, но его правление продлилось недолго. Понтийский царь Митридат VI Евпатор послал на Боспор сухопутные и морские силы во главе с Диофантом, который, присоединив к ним еще и отборные части херсонесских воинов, разгромил восставших, захватил в плен Савмака, овладел Пантикапеем и Феодосией.

         Событиями, приведшими к потере Боспором политической независимости, начался упадок Боспорского государства.

К оглавлению                                 Предыдущая статья                   Следующая статья

изображение с описанием:
Похожие статьи:
    После победы над Митридатом VI Евпатором Римское государство особенно большое внимание уделяло Боспору, назначало туда царей. Первым таким царем был Фарнак (53—47 гг. до н. э....
0
                                                        ...
0
                                       Греческая колонизация Северного Причерноморья   &nb...
0
142
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...