320*50

Тавры и гора Кошка.

Тавры и гора Кошка.

Гора Кошка является своеобразной визитной карточкой Симеиза. Словно низвергающаяся вниз обломками скал, гора Кошка действительно напоминает спящую кошку. Но это не только природная достопримечательность Южного берега Крыма, но и защищенное отвесными обрывами и склонами естественное укрепление.

Подняться на гору Кошка совсем не сложно. От смотровой площадки на трассе Ялта-Севастополь оборудован хороший маршрут к вершине горы. Ежегодно очень много людей поднимаются сюда, чтоб полюбоваться видами Симеиза и пейзажем, открывающимся с другой стороны горы.

 

Для своих поселений эту гору люди облюбовали еще в период раннего бронзового века. Позже, с седьмого века до нашей эры, на горе строили свои поселения и крепости таинственные тавры.Их укрепления довольно хорошо сохранились до наших дней. Подробней о таврах можно почитать на этой страничке. Мы же продолжим рассказ о горе Кошка.

 

Используя преимущества расположения горы, тавры сделали из нее крепость. Горные расселины они закладывали камнями, а в тех местах, где были тропы, строили стены.

До наших дней дошли остатки стен толщиной около двух метров и башен таврской крепости. Строили тавры стены из огромных валунов, без всякого раствора, и по сравнению с крепостями греков и римлян их постройки кажутся слишком простыми.

 

 

На горе сохранилась стометровая стена высотой более двух метров и еще два башенных выступа.


Кроме того, при археологических раскопках на горе были обнаружены жилые строения и могилы тавров.К сожалению, могильники были разграблены очень давно.

 

Таврские дольмены вы можете увидеть по всему Крыму, а вот укрепленное поселение только на горе Кошка.

Приехав на отдых в Симеиз или просто на экскурсию , вы сможете лично все это осмотреть в перерывах между отдыхом на море. А подобрать мини-отель, из окон которого можно будет созерцать на гору Кошку во всей красе, совсем не сложно.

Координаты-N 44.40375104 E 33.99326100

некоторые фотографии любезно предоставлены пользователем

изображение с описанием:
Маршрут:
Похожие статьи:
Одним из основным туристическим символом города Судак в Крыму является Генуэзская крепость.Даже если бы в Судаке не было больше ничего,кроме этой крепости,город и тогда привлекал бы тысячи людей,так...
0
Недалеко от Балаклавы расположена гора Аскети, название которой переводится как «Отшельник». На ее вершине, поднимающейся на высоту 350 метров, видно небольшое сооружение из проржавевшего металла, к...
0
301
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...