320*50

Евпатория

Евпатория

 

Очень жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории.

В. Маяковский

Евпатория - один из древнейших городов Крыма .

Курорт - Евпатория располагается на берегу залива, носящего название Каламитский залив. Своим названием залив обязан водорослям, которые там произрастают. Судя по историческим данным, город основан примерно 25 веков назад греками. За свое достаточно длительное существование, Евпатория сменила несколько названий, и первоначально он назывался "Керкинитида", что с греческого переводится как "благодатная". После завоевания Евпатории турками, город прозвали "Гезлев" и переводилось как "сотня глаз". Современное же название появилось тогда, когда Крым присоединили к России. Екатерина Великая, приняла решение не оставлять греческое название и назвала город в честь царя Митридата VI Евпатора, когда - то он защищал город от воинственных племен кочевников. До того времени, как город стал курортом, он был знаменит добычей соли.

Где остановиться.
Стоимость на проживание в Евпатории в летний период достаточно демократичная. Предпочитающиеся останавливаться в отелях или гостиницах, есть большое разнообразие гостиниц и частных мини-отелей, которые отвечают требованиям и запросам клиентов. Цены на них самые разнообразные.
Как осуществить аренду жилья:
В летний период найти жилье довольно трудно. Как правило, всё упирается в денежные средства.
Один из вариантов заключается в том, что хозяева самостоятельно встречают приезжающих на перронах. К тому же данный способ позволяет, посмотреть варианты, а потом вернуться к тому варианту, который понравился и устраивает больше всего.
Как вариант, можно отправиться на окраины или в центр города, таким образом, можно сэкономить денежные средства.
Конечно, нужно учитывать время года, когда планируется поездка в Евпаторию. В мае и конце сентября – начале октября стоимость на жилье будет чуть ниже, чем в разгар сезона,но не сильно.
Также можно заняться поиском жилья заранее, поэтому лучше обратится за подробной информацией на проверенные сайты, можно выбрать и забронировать квартиру ТУТ, или воспользоваться проверенной системой бронирования Суточно.ру


Что посетить?
На сегодняшний день важной достопримечательностью является маршрут "Малый Иерусалим". Именно он поможет, как нельзя лучше рассмотреть сосуществование разных конфессий на одной территории.

   Одной из достопримечательностей является Джума - Джами, которая еще по-другому называется Хан - Джами - это соборная пятничная мечеть. При ее строительстве использовали проект зодчего Ходжи Синана. Данная мечеть, имеет некоторые сходства с Ай - Софией, находящейся в Стамбуле. Во дворе имеются захоронения генералов, которые погибли в русско - турецкой войне 18-19 веков.

    Следующая достопримечательность – Караимские кенассы. Они состоят из большой и малой кенассы. Также на этой территории имеется столовая и здание школы. На сегодняшний день, они относятся к государственному наследию архитектуры 18 столетия.


Церковь святого пророка Илии, несомненно заслуживает внимание туристов. Ее построили в 1911 - 1918 годах при поддержке греческой общины. В конце 50-х годов, здесь располагалась секция по боксу, потом некоторое время церковь была закрыта. А в 2003 году на звоннице в церкви установили метровый колокол.
Другой не менее значимой достопримечательностью является текие дервишей. Это "монастырь" суфиев, которые странствовали. Они являются приверженцами не традиционного ислама. Сегодня он является единственным в Крыму. Здесь можно познакомиться с бытом монахов. Именно здесь они обменивались своим мистическим опытом.
   Свято - Никольский собор, во истину, считается самым большим храмом в Крыму. Он работал даже во время советской власти и спокойно вмещает около 200 человек. Его освятили в 1899 году к годовщине освобождения города от англо - франко - турецких завоевателей.
Следующий памятник архитектуры является здание синагоги Егия - Капай или ее еще называют ремесленной. Она была построена примерно 100 лет назад на средства ремесленников, которые жили вблизи расположенных кварталов. В настоящее время храм находится в собственности общины иудаизма. В храм приходит около 100 верующих.

Другое не менее интересное место Евпатории является "Вечера на Караимской улице". В летний период, здесь всегда можно встретить артистов, которые демонстрируют свое искусство. Здесь можно попробовать работать на гончарном круге и наблюдать за работой стеклодува. Кроме того можно купить сувениры, ведь на этой улице очень оживленная торговля.


Где можно приобрести продукты?
Самым крупным и часто посещаемым является рынок, который называется "Колхозный". Можно приобрести здесь не только продукты, но и различную бакалею.  Купить здесь можно буквально всё.
Помимо крупных рынков, есть еще маленькие, где также можно купить продукты. Одним из таких рынков является "Крым". Он находится на улице Дмитрия Ульянова и располагается ближе к морю. Но выбор здесь не такой большой как  предыдущем.
         Стоимость продуктов на рынках практически одинаковая и не сильно разнится. Магазинов в городе также много, находятся везде, поэтому проблем не возникнет.
         Евпатория один из старейших курортов Крыма, который обязательно нужно посетить. Кстати, это единственный город в Крыму, в котором в качестве общественного транспорта используется трамвай. Более подробную информацию о достопримечательностях этого прекрасного города, более известного сейчас как детский курорт с прекрасными мелководными пляжами, можно тут. А на этой страничке можете подобрать для себя интересную экскурсию в Евпатории.

www.crimea-vip.com                        Официальный сайт города

изображение с описанием:
151
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...