320*50

35 Батарея

35 Батарея

Вы еще не были на 35-ой батарее? Тогда обязательно посетите этот мемориальный комплекс.
Что такое 35 Батарея?  Это мощное фортификационное сооружение, обладающее высокой живучестью и внушительной боевой силой. Решение о строительстве береговых батарей было принято еще в 2012 году. Несмотря на начало Первой мировой войны, работы по строительству бетонного блока батареи продвигались весьма быстрыми темпами, но революция 2017 года и гражданская война помешали окончанию строительства. И только в 1925 году строительство батареи было возобновлено. Для этой грандиозной стройки было привлечено около 10 тысяч человек из разных регионов страны. По масштабам это строительство можно сравнить со строительством Днепрогэса. В 1929 году строительство 35 батареи было закончено.

   Даже в наше время, спустя целый век, сооружение впечатляет: четыре этажа, три из них — под землёй. В подземельях батареи — железобетонные перекрытия толщиной 3,5-4,5 м, с внутренней стороны свода их перекрывала сталь — на случай разрушения бетона при попадании снаряда.  

   Построенная батарея представляла собой мощное фортификационное сооружение, обладающее высокой живучестью и внушительной боевой силой. Она отвечала важным оперативно-техническим требованиям:

- выдерживала до трех попаданий 405 мм морских снарядов в точку бетонных стен, с учетом проникания и откола;
- защита от трех попаданий авиабомб по две тонны в точку покрытий или у подошвы вертикальных стен;
- защита от проникновения отравляющих веществ - газообразных, распыленных, жидких и твердых.
Обеспечивалась работа личного состава батареи, в том числе в башнях, без противогазов и химических костюмов при химических атаках и заражении местности.
    Обслуживало батарею по штатам мирного времени 234 человека.

    Батарея была оборудована четырьмя 305-миллиметровыми орудиями, дальность их стрельбы — до 40 км. Снаряд для этого орудия весил почти полтонны, его разрыв мог ликвидировать до полуроты противника, идущего колонной, или стереть с лица земли вражеский танк.
    То есть выстрел орудия мог поразить цель в районе Бахчисарая и Симеиза.
    Это был практически автономный город, со своей хлебопекарней, автономной системой водоснабжения, канализацией, электростанцией, котельной, телефоном и радио.
Батарея №35 сыграла важную роль в героической обороне Севастополя. В составе 1-го отдельного артиллерийского дивизиона Главной базы Черноморского флота вместе с башенной батареей №30 она являлась своеобразным «костяком» системы артиллерийской обороны города.
       О всех тяжестях и перипетиях защитников 35-й батареи вам лучше послушать из уст экскурсовода, но можно только представить, как жили там люди, если осада продолжалась с ноября 1941 года до июля 1942 года. В ночь с 1 на 2 июля были подорваны обе башни и силовая станция. Потерны и большинство помещений орудийных блоков не были разрушены, и вплоть до 12 июля 1942 года продолжали служить укрытием для сопротивлявшихся последних защитников Севастополя. Эвакуации практически не было, людям было предложено самим попробовать пробиваться к крымским партизанам в горы, что было практически невозможно. Огромное число советских воинов попали к немцам в плен, еще больше погибло. По некоторым данным там погибло до восьмидесяти тысяч человек.
    Фактически, все защитники и укрывавшиеся там жители были брошены своим руководством.

     30 июня командующий СОР вице-адмирал Ф. С. Октябрьский отправил в адрес Народного комиссара ВМФ шифрограмму: «Противник прорвался с Северной стороны на Корабельную сторону. Боевые действия протекали в характере уличных боев. Оставшиеся войска устали (дрогнули), хотя большинство продолжает героически драться. Противник усилил нажим авиацией, танками. Учитывая сильное снижение огневой мощи, надо считать, в таком положении мы продержимся максимум 2—3 дня. Исходя из данной конкретной обстановки, прошу Вас разрешить мне в ночь с 30 июня на 1 июля вывезти самолетами 200—500 человек ответственных работников, командиров на Кавказ, а также, если удастся, самому покинуть Севастополь, оставив здесь своего заместителя генерал-майора Петрова». Разрешение на эвакуацию командного состава было получено.Тайная эвакуация, а фактически-бегство, командного состава сильно повлияла на моральный дух защитников Севастополя. Многие пытались уплыть на лодках и плотах. Тем не менее они до последнего выполнили свой долг. Почти 80 тысяч человек попали в плен к немецким фашистам.

    Во время оккупации Севастополя в уцелевших казематах батареи №35 был оборудован госпиталь и командный пункт командующего 17-й немецкой армии.

    12 мая 1944 года в районе батареи №35 капитулировали последние немецкие солдаты. Батарея была освобождена.
    В 40-е —60-е годы ХХ века в казематах бывшей 35–й ББ размещалась береговая батарея № 723.
    В 1963 году, после того, как военные оставили эту территорию, территория 35–й береговой батареи была взята под охрану государством. Однако конкретные меры по сохранности исторического объекта приняты не были. Батарея разрушалась, в ее казематах и на прилегающей территории скапливался строительный и бытовой мусор.
   В 1988 году в правом командном пункте 35–й ББ и его потерне была оборудована сейсмологическая лаборатория Симферопольского государственного университета им. М.В. Фрунзе.
  В 90-ходах прилегающие земли стали застраиваться коттеджами и гостиницами, «черные копатели» и «охотники за металлом» тоже нанесли непоправимый вред. Но в 2007 году на общественные средства, не потратив ни копейки бюджетных денег, был основан Музейный историко-мемориальный комплекс. Вход бесплатный, экскурсии проводятся с группами от 30 человек, дети до 7 лет не пропускаются, фото и видеосъемка запрещена (фотографии подземных казематов взяты мной из интернета, автор пусть простит).

 Завершает экскурсию посещение Пантеона памяти. Говорят, бывали случаи, когда люди в списках погибших, размещенных в Пантеоне, находили своих родственников. Это незабываемое впечатление, вот там снимать категорически запрещено.Появляющиеся фотографии погибших под звуки печальной музыки... Очень впечатляет.

Вот такая история у этой батареи.

К музею вы можете доехать на общественном транспорте.Автобусы 77,102,105 и 195. Выходить на остановке "35-я береговая батарея".

Сайт Музея http://35batery.ru

P.S. Если вы не ограниченны во времени и посещаете мемориал летом, рекомендую потом спуститься на очень красивый пляж, именуемый "Голубая бухта". Часть его видна с высот батареи. Спускаться на пляж минут 10, не больше.Почитать можете в моем блоге ТУТ.

изображение с описанием:
Маршрут:
Похожие статьи:
    Мелек-Чесменский курган в Керчи— еще одно древнее погребальное сооружение с хорошо сохранившимся монументальным склепом. Эта уникальная постройка отличается интересным сочетанием ...
0
Источник фото - nowcrimea.ru Крым – это удивительное место. Здесь горы, степи и моря соседствуют с величественными дворцами и замками. Портал «Сейчас в Крыму» подготовил для вас 10 чудес Крым...
0
Гора Кошка является своеобразной визитной карточкой Симеиза. Словно низвергающаяся вниз обломками скал, гора Кошка действительно напоминает спящую кошку. Но это не только природная достоприм...
0
Когда говорят про коренные народности Крыма, то сразу вспоминают крымских татар. Но есть еще и караимы с очень интересным бытом и обычаями,материальной и духовной культурой,со своей особой рели...
0
169
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...