320*50

Музей «Домовых» в Алуште.

Музей «Домовых» в Алуште.

Многие туристы, приезжающие на отдых в Крым, интересуются не только природными достопримечательностями полуострова, но и его историей и культурой. В крымских городах много всевозможных музеев. Конечно, отдельное место занимают музеи, посвященные подвигу людей во время Великой Отечественной Войны. Любители истории посещают краеведческие музеи. Но есть в Крыму и совсем необычные музеи. Одним из таких музеев является «Музей домовых» в Алуште. Алушта указывается в качестве общего ориентира. Вообще-то музей находится в селе Запрудное в 17 километрах от Алушты по трассе Алушта-Ялта.

Создателями музея являются истинные мастера своего дела, прекрасные резчики по дереву супруги Никаноровы. Творческие люди, занимающиеся изготовлением мебели, ландшафтным дизайном, проектированием и макетированием парков и садов, основали свой музей в 2009 году.

Это скорей даже не музей, а творческая мастерская, где представлено множество всевозможных деревянных фигур размером от 20 сантиметров до полуметра. Своих домовых мастера представляют как некую «мыслеформу». Если не относится слишком строго к самой философской и несколько запутанной подачи материала, а сконцентрироваться на эстетическом восприятии фигур, то посещение музея оставит приятные воспоминания. Если вы найдете для себя своего «домового», то можете его тут и приобрести. Надо сказать, цены довольно высоки. Более 50 тысяч за фигурку домового. У музея есть сайт, но он давно не обновлялся и последняя выставленная там фигурка датирована еще 2013 годом.

В интернете есть информация, что «Музей домовых» входит в пятёрку самых посещаемых в Крыму. Ничего не могу сказать по этому поводу и слишком сомневаюсь в этой информации. Но то, что он очень популярен, это несомненно!

Если вы не ограничены во времени, то стоит прогуляется по окрестностям села. Спросите у местных дорогу к озеру, и вы сможете полюбоваться прекрасным горным озером.

Стоимость посещения музея на момент написания статьи (апрель 2023 г.) была 250 рублей. Есть еще небольшой минус- отсутствие туалета поблизости.

Как добраться до «Музея домовых»?

От Алушты в Запрудное вы сможете доехать на маршрутном автобусе № 103. Либо любым транспортом, идущим в Ялту, доехать до остановки «Запрудное», чуть не доезжая до Партенита. Придётся подниматься довольно далеко.

Для путешествующих на собственном транспорте даем координаты: 44.590942, 34.315879

О посещении надо заранее договариваться по телефону +7 978 860 9880

изображение с описанием:
Маршрут:
Похожие статьи:
Музей-усадьба А.Н. Бекетова является отделом ГБУК РК "Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского".    В то время, когда известный русский физик и химик...
1
 ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», Российская Федерация, 299045, г.Севастополь, ул.Древняя,1 Историко-археологический заповедник Херсонес...
0
​Ялта не сразу завоевывает расположение знаменитого писателя. Лишь в 1898 году, приехав в Ялту в очередной раз, он становится более благосклонен к городу. За довольно крупную сумму он приобретает у...
0
205
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...