320*50

Мечеть Хана Узбека (Старый Крым)

Тип статьи:
Авторская
Мечеть Хана Узбека (Старый Крым)

В 1314 году в Старом Крыму,который назывался тогда Солхат,по приказу золотоордынского хана Узбека была построена мечеть и чуть позже медресе.

Несмотря на активное сопротивление представителей кочевой аристократии хану Узбеку,, вступившему на золотоордынский престол в 1312 году, удалось сделать ислам государственной религией Золотой Орды.В Старом Крыму он не жил,лишь несколько раз приезжал сюда.Поскольку Солхат или Крым,как его назвали татары,был тогда резиденцией ханского наместника, то постройка мечети вполне объяснима. Мечеть и сейчас действующая,для туристов предоставляются бесплатные экскурсии.

Однако при ее посещении туристам следует изучить основные правила для мужчин и женщин.

Построенная самыми лучшими архитекторами того времени мечеть является самой древней в Крыму и представляет собой интересный памятник мусульманской архитектуры.

Накрытое двухскатной крышей здание мечети выстроено в форме шестистолпной базилики с одним минаретом.

Расположено здание таким образом, что продольной осью оно ориентировано на северо-юг. Это сделано для того, чтоб находящиеся в здании правоверные во время молитвы обращали свои лики к югу, в сторону Мекки.

Для исламского зодчества всегда была характерна резьба по камню. Вот и портал у входа в мечеть украшен каменной резьбой с текстом, упоминающим Узбека. Резьбой украшалась и внутренняя часть мечети.Пол внутри мечети был вымощен каменными плитами,на время молитвы устилался циновками и ковриками.

К мечети Хана Узбека в 1333 году по просьбе богатой мусульманки, позже похороненной по соседству, было возведено здание медресе, — духовного училища мусульман и обширный внутренний двор с фонтаном. Оно было больше самой мечети, но сейчас строение медресе очень разрушено, но даже по сохранившимся руинам, видно каким было это здание.

Найти мечеть не очень сложно. Находится она в самом центре Старого Крыма, между улицами Халтурина, Победы, Холода и внутриквартальным переулком.

Адрес: улица Победы, 5.

  • Координаты: 45.032412, 35.094476.
изображение с описанием:
Маршрут:
164
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...