320*50

Город Саки

Тип статьи:
Авторская
Город Саки

На западном побережье Крыма расположен небольшой,но уютный город Саки.

Этот бальнеологический курорт с давних пор известен своими лечебными грязями и минеральной водой.Несмотря на то, что статус города Саки получили только в 1952 году, еще задолго до этого эти места были заселены.Были найдены следы поселения, возникшего более трех тысяч лет назад. В период с IV веке до н. э. и до IV века н. э. в западных частях Крыма жили скифы,племена которых персы называли «саками».Это одна из версий происхождения названия города. По другой версии город получил название от тюркского слова, означающего «грязь».Обе версии подходят полностью. Возле города расположено несколько соленых озер, заполненных рапой и целебной грязью. Про лечение грязью в этих местах в V веке до н. э. упоминал даже Геродот.

В 1827 году в Саках была основана первая в России грязелечебница.

Если с названием города все более-менее понятно,то с символом,изображенном на гербе,ничего не понятно.А на гербе города изображен бронтозавр.Скульптура бронтозавра стоит в городском парке,изображается на кружках,магнитиках и прочих сувенирах.Впервые скульптура с бронтозавром появилась в 1932 году,позже стала официальным символом,а в 1982 году отреставрирована.Местные жители ласково называют его «Бронтик».

Особое развитие грязелечения город получил в советское время.Если Евпатория считался детским курортом,то Саки был городом,где лечились спинальные больные, больные с заболеванием сердца и мышц. В городе много делается для удобства лечения и проживания инвалидов-колясочников. Если до 2014 года пандусами было оборудовано не более 15 процентов предприятий,то сейчас более девяносто процентов.

В Саки люди едут лечиться и оздоравливаться,но это совсем не значит,что тут скучно и нечего посмотреть. До моря тут конечно довольно далеко,более четырех километров,но зато пляжи хорошие.Особенно в Новофедоровке,что недалеко от Сак.

Конечно,главная достопримечательность-это Сакское озеро.Есть еще озеро Сасык-Сиваш,его еще называют Розовым,вы наверняка могли видеть в интернете множество фото с Розового озера.

Провести время и отдохнуть можно в Курортном парке,заложенном еще в 1890 году.

Недавно на набережной Сакского озера был построен Амфитеатр — площадка под открытом небом для показа фильмов, развлекательных и танцевальных мероприятий.

Любителям истории советуем посетить городище Кара-Тобе,это небольшое по площади,но богатое древнее поселение.Не Херсонес,конечно,но тоже очень интересный объект. Так же советуем посетить Сакский историко-краеведческий музей (музей грязелечения).Возможно,вам будет интересно узнать историю развития грязелечения в Саках.

Есть аквакомплекс «Саксония», работающий круглый год.В комплексе имеются спортивные площадки,бассейн с подогреваемой водой и детской зоной.

Бронировать жилье в Саках и приобретать путевки на лечение в санатории лучше заранее.

изображение с описанием:
Маршрут:
Похожие статьи:
Вы можете подобрать себе жилье в частном секторе города. Выбирайте и бронируйте. // //
0
Не секрет, что очень многие предпочитают отдых в Крыму в небольших прибрежных поселках шумному отдыху в городах. В последнее время таким популярным местом отдыха стал поселок Новофедоровка в Сакско...
0
Можете ознакомиться с рейтингом отелей города Саки и забронировать номер. // Тем, кто предпочитает отдыхать в санатории, чтоб не просто отдохнуть, но и поправить свое здоровье, рекомендуем воспо...
0
Всем известно, что город Саки больше известен именно как бальнеологический курорт с лечебными грязями, в который приезжают люди с нарушением опорно-двигательного аппарата. Но кроме пансионатов ...
0
153
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...