320*50

Севастополь.

Тип статьи:
Авторская
Севастополь.

"Севастополь" с греческого переводится как город величия, город славы.

В мировой истории Севастополь дважды отмечен как город-крепость,защитники которого проявили мужество и стойкость при обороне города. Первая оборона Севастополя продолжительностью 349 дней была в период Крымской войны в 1854 – 1855 гг., вторая – в период великой отечественной войны в 1941 – 1942 гг., когда город обороняли 250 дней. В обеих случаях город пал и был стёрт с лица земли, но затем вновь отстраивался и восстанавливался. Почетное звание «Город-герой» за оборону в годы Второй Мировой войны Севастополь получил 8 мая 1965 г. на основании указа правительства.

Немного про историю Севастополя.

Севастополь сравнительно молодой город. 3 июня 1783 года принято считать началом основания Севастополя. Именно в этот день были заложены первые строения в городе. Интересно, что город официально димел и другое название: в 1797 году по распоряжению Павла I он был переименован в Ахтиар. Однако, сенатским указом от 29 марта 1826 года городу было возвращено первоначальное название. В указе так и было сказано: "чтобы город Севастополь не именовать впредь Ахтиаром, а всегда Севастополем".

Люди селились на территории Севастополя с древних времен. Археологические изыскания доказывают, что в начале I тысячелетия до н.э. На этих землях уже существовали Таврские поселения. В начале V века до н.э. греки на маячном полуострове основали поселение "Страбонов Херсонес".

 Самое известное древнее городище на территории Севастополя основано на западном берегу Карантинной бухты в 422 – 423 гг. до н.э. Это древнегреческий город"Херсонес Таврический", который в русских летописях назывался Корсунем. Подробнее про Херсонес Таврический можно почитать здесь.

В Севастополе много памятников культуры, археологии и истории, дающие нам возможность узнать историю развития человечества от эпохи первобытного человека (раннего палеолита) до современности.

Само расположение города уникально для Крыма. Город расположен на десятках незамерзающих и хорошо защищенных скалистыми берегами бухт, которые являются своеобразными естественными цитаделями. 

Сейчас Севастополь имеет уникальный статус — это город федерального значения, которым кроме него обладают только Санкт-Петербург и Москва. Он всегда привлекал желающих посмотреть знаменитый город, но не всегда он был открыт для свободного посещения.В советское время попасть в город можно было только по пропускам. Сейчас в городе, даже несмотря на базирование там кораблей Черноморского флота России, активно развивается курортная отрасль,очень много отдыхающих и туристов. Во время переворота на Украине в 2014 году,севастопольцы первые начали возводить блок-посты и создавать отряды самообороны. К счастью, события февраля-марта 2014 года и проведение всекрымского референдума, на котором жители Крыма и Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией,не допустили конфликтов и кровопролития.

Героическое прошлое Севастополя сделало его своеобразным городом-музеем. 

В городе много мемориалов, посвященных этим событиям: это комплексы «Малахов курган», «Сапун-гора», панорама «Оборона Севастополя 1854—1855 гг.», комплекс «35-Батарея»,посвященный защитникам города в период второй мировой войны.Недавно открылся отреставрированный подземный музейный комплекс военных объектов периода «холодной войны» в Балаклаве.

Как добираться до Севастополя? Если вы прилетели в Крым на самолете,то из Симферопольского аэропорта можно добраться на такси,общественном транспорте или на электричке от железнодорожного вокзала.

В декабре 2019 года было открыто железнодорожное движения по Крымскому мосту, что значительно увеличило поток туристов в Крым.

Кроме исторических музеев в городе много мест для отдыха и развлечений.

Бронировать жилье и отели лучше заранее, через проверенные сервисы бронирования.Вот один из них.

Можно выбрать экскурсию или прогулку на катере.

Веб-камеры Севастополя.

изображение с описанием:
Маршрут:
Похожие статьи:
Выбирайте и бронируйте отели в Севастополе. //
0
Бронируйте квартиры и гостевые дома в Севастополе. // //
0
Экскурсии и активный отдых в Севастополе и его окрестностях. // //
0
184
RSS
Светлана
07:46

По дороге из Севастополя в Ялту многие останавливаются в Гончарном у придорожного рынка чтоб купить фрукту.Вчера остановились просто посмотреть что по чем.Для сравнения-в Ялте на рынке клубника 180 руб.за кило, а в Гончарном 150 за пластиковый лоточек, в котором от силы 500 грамм.Не зря многие приезжие ругают Крым за высокие цены!

Загрузка...